Rus  |   Eng

Живопись старых мастеров


О качестве живописи старых мастеров

 

"Старинная живопись, в силу условий средневекового быта, была тесно связана со своим ремеслом, и средневековые живописцы, составлявшие корпорации, цехи, гильдии и братства, не только были прекрасными художниками, но и знали все тонкости ремесленной стороны своего искусства. Корпорации живописцев, подобно прочим организациям, имели свои уставы, параграфы которых являлись вместе с тем и охранителями определенной системы живописи, выработанной на основе долгого практического знакомства со свойствами материалов живописи.

Параграфы были строги и применялись, по-видимому, неукоснительно. Вот несколько параграфов, взятых из уставов живописцев различных корпораций.

 

Хартия Гандского гроссмейсерства XIV столетия.

 

Правило 5. "Каждый живописец , принадлежащий к корпорации, должен работать хорошими красками на камне, холсте, дереве и всяком другом материале. Не соблюдающий этого правила утрачивает штраф в 10 парижских фунтов".

 

Правило 11. "Члены жюри (старшины) обязываются посещать живописцев на дому во всякое время и во всяком месте, как хорошие и заботливые инспектора, чтобы наблюдать за точным выполнением правил,  также предупреждать какие-либо нарушения. Посещениям этим никто из членов корпорации противиться не может."

 

Устав живописцев города Парижа 1391 года

 

"Никто из иконописцев  и вообще живописцев не имеет права приступать к какой-либо живописи на дереве, к какой бы породе оно ни принадлежало и каким бы то ни было способом, до тех пор, пока дерево не будет хорошо и правильно просушено и осмотрено мастерами".

 

Картина

     В XVIII столетии большинство хороших традиций техники живописи времен Ренессанса было утрачено как южными, как и северными живописцами Европы, что не замедлило очень дурно отразиться на произведениях живописи этого времени...

 

   ...Знание материалов живописи и уменье пользоваться ими давало живописцам уверенность в долговечности их произведений. Так, Дюрере в письме к Якову Геллеру от 26 августа 1509 года писал об одной своей картине: "Я знаю, что если вы будете ее опрятно содержать, то она 500 лет будет чиста и свежа..." Но не один только Дюрер, как мы знаем теперь, имел право говорить так о своих живописных произведениях, а и все те старые мастера живописи, произведениями которых можно любоваться и по настоящее время" (Д.И.Киплик) 

 

 Копии картин и подделки - это разные вещи, описанные стандартами Эрмитажа. Я пишу копии, а не подделки. Леонардо, Рембрандт, Рубенс и большинство великих художников по несколько лет жизни занимались копированием картин старых мастеров и изучением их техники и живописных приемов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАРТИНЫ НА ЗАКАЗ >>>