Rus  |   Eng

Часто задаваемые вопросы


О картинах на заказ, о схожести портрета маслом с фотографией и другие волнющие темы

 

1. Сколько времени будет делаться картина на заказ? Этот вопрос мы решим с вам заранее. 4-6 месяцев, в зависимости от сложности и размера.

 

2. Будет ли заказанная картина в раме? Этот вопрос мы решим с вам заранее. Вы можете купить раму для картины сами, или я сама выберу и закажу раму в том диапазоне цен, в котором Вы скажете.

 

 

3. Ваша картина очень похожа на фото, а вдруг это принт на холсте? Я не крашу принты и не занимаюсь подделками. Вы можете посмотреть видео, где я пишу картину, а в разделе «Мастер-классы» - этапы копирования. Смотрите "Картины в работе". В процессе работы обычно шлю фото-отчет по мэйл клиенту. Кстати, есть стиль "гиперреализм", где картина делается намеренно близко к фото. 

 

4. Где лучше купить картину  на вернисаже или у художника?
На вернисаже часто встречаются принты на холстах и свежая живопись. Свежая живопись может выцвести и пожухнуть за полгода, за это время тонкие слои станут прозрачными. Технология 7-слойной живописи предусматривает соблюдение технологий: тщательную просушку, выдержку каждого слоя. Эффект дополнительного объема происходит от просвечивания нижних слоев через верхние.

Средневековые картины, написанные в подобной технике, до сих пор сохранили яркость и свежесть красок. А живопись более поздних веков, когда технология была частично утрачена, часто требует реставрации (просвечивает грунт из-за того, что краски стали прозрачнее, идут трещины и растрескивания красочного слоя, когда художники наносили верхний слой по толстому, плохо просохшему, нижнему слою). А реставраторы иногда снимают верхние прозрачные лессировочные слои, являющиеся задумкой автора, или записывают некоторые картины, так что под ними уже не видно руку мастера.

 

5. Что лучше: копии или оригинал?
Среди своеобразной живописи современных художников, продающихся на вернисажах и в галереях, мало картин по-настоящему красивых, не содержащих ошибок в композиции, цвете и тепло-холодных отношениях. Часто встречаются подделки в виде крашенных принтов  на  холстах  и даже аппаратное нанесение краски на холст. Будьте внимательны при выборе!

Для антиквара - лучше оригинал картины с подписью старого мастера и легендой от эксперта-искуствоведа.

Для инвестиций галерииста - лучше оригинальные картины перспективного художника, имя которого он раскрутит, чтоб работы подскочили в цене, чтоб их продать.

А для украшения интерьера - самое лучшее интерьерная живопись, в частности, - копии шедевров.

Если Вы сомневаетесь в своем художественном вкусе и устали ломать голову над выбором сюжета, то закажите копии картин известных художников! Шедевры прошлого проверены временем!

Но самая мощная энергетика будет у авторской картины художника.

 


6. Будет ли картина вживую такой же красивой, как на компьютере? То, как вы видите картину на мониторе, зависит от настроек монитора, видео-карты, вьювера.  Как правило, абстрактные и импрессионистичные картины, написанные крупными мазками, на стене выглядят хуже, чем на маленьком фото и требуют большого расстояния от зрителя. А мои реалистичные картины вживую выглядят на порядок лучше, чем на фотографии, потому что вживую видны детали и фактура.

Чтобы понять, как картина будет смотреться у вас дома, среди вашей мебели и при вашем освещении, надо приложить к стене хотя бы фотографию, а лучше постер картины, с которого будет происходить копирование.

 

7.  Эта картины мне нравится, но вдруг она не подойдет к моему интерьеру?
Вы можете взять картину на примерку, заплатив ее стоимость. За 2-3 дня дома вы посоветуетесь с домашними и решите, подходит ли картина, и на какой стене она смотрится лучше. Если картина не подойдет, вы можете привезти ее обратно, и я верну вам деньги. Не бойтесь обидеть художника отказом.

 

8. Мне нравятся ваши картины, но я хочу скидку.
Приобретите или закажите 3 картины сразу, будет скидка 20%.

 

9. Как заказать копию картины? Позвоните мне по телефону +7(916)6143136 или заполните форму заказа картины.  

Если вы еще не определились с картиной - я предложу вам варианты с размерами, расскажу, что и где лучше смотрится на стене и с какой мебелью. Для начала работы мне нужен будет аванс 50% стоимости картины, о чем я напишу вам расписку. Аванс подтверждает серьезность ваших намерений, что вы хотите именно эту картину и именно этого размера. После окончания работы я покрываю картину лаком и вставляю в раму, если нужна рама. Потом привожу картину вам, а вы платите остаток.
   Если результат не устроит вас, обещаю вернуть вам аванс. Обычно клиенты очень довольны и тут же заказывают еще. Почитайте отзывы о художнике.

 

10. Я хочу купить картину, но не знаю, что подойдет для моей гостиной/спальни/коридора/кабинета/столовой?
 Пришлите на мэйл rybakova.art@gmail.com фото стены с мебелью, куда вы хотите повесить картину, и размеры стены и потолка, а также цену, в которые надо вписаться, и я сделаю для Вас бесплатно варианты коллажей картин на вашей стене и пришлю Вам на мэйл. 

Или, если нет фото стены, могу приехать к Вам домой (в пределах Москвы), привезти каталоги с картинами на тему пейзажа, натюрморта, жанра, ню. Подберем на месте.

 

11. Я хочу купить картину, но не могу сделать выбор.
  Давайте встретимся в кафе или у вас дома, я помогу вам выбрать картину в подарок или картину в интерьер под ваш вкус и вашу мебель. Вы посмотрите каталоги картин на темы: пейзажей, натюрмортов, жанровых сцен. Расскажу Вам, какие варианты бывают, что, на какой стене и в каком освещении смотрится лучше. Встреча Вас не обяжет к покупке.

 

12. Как я узнаю, что эти несколько месяцев вы действительно пишете картину, а не убежали с моими деньгами на Канары? :) Я буду слать фото-отчеты вам на мэйл. Я живу в Москве и вы всегда можете мне позвонить.  

 

13. Почему 7-слойная живопись лучше?
  Потому что вот уже 400 лет картины, написанные по классической технологии, выглядят свежими и яркими. Посмотрите на голландцев! В то время, как картины более позднего периода, сделанные с нарушением правил, местами исчезли, местами потрескались, света стали прозрачными и через них просвечивает темный грунт, полутени ушли в черный.

Мои картины написаны с соблюдением технологий живописи и поэтому они будут радовать не только Вас, но и Ваших детей и внуков, они не потеряют свежесть красок, не исчезнут с годами.

 

14. Почему жанровая картина на стене смотрится интереснее, чем пейзаж или натюрморт? Потому, что она общается со зрителем, лучше передает настроение, заставляет задуматься, в ней есть интрига, часто зритель ассоциирует персонажа с собой или сцену на картине - со сценой из своего прошлого.  Картины Альма-Тадема из серии "Дольче вита" ассоциируется с отпуском на море, отдыхом, умиротворенностью и роскошью.

 

15. Вдруг портрет будет не похож на  фото?  Будет похож. Вот пример портрета по черно-белому фото. Посмотреть цены на портреты.

Портрет на заказ. Портрет по фото в Москве на заказ. Женский портрет маслом.       Картина маслом. Копии картин на заказ в Москве.

 

16. У нас дома всегда влажно. Как это повлияет на картину? У меня дома аквариум 400 литров, он не влияет никак. Теория говорит, что развитие плесени на картинах происходит обычно в условиях повышенной влажности от 75% и выше, наиболее благоприятная температура для развития грибов от 18 до 30 градусов. На практике я с такими случаями в квартирах не встречалась.

Картина не любит резкие перепады температуры и влажности. Если повесить ее между нагревательным прибором и кондиционером, - холст может пойти волной. Это можно исправить, но картину надо перевесить.

 

16. Можно ли ускорить срок оформления картины? Оформление картины в раму можно ускорить, если поехать в багетную мастерскую, где собирают раму при вас, выбрать там готовую раму. Крепление рамы к картине и подвеса занимает несколько минут.

   Написание картины тоже можно ускорить, добавится процент за срочность. Кроме того, мне придется использовать сиккативы (вещества, ускоряющие высыхание), чего делать не рекомендую, потому что не знаю, как картина на сиккативах поведет себя лет через 20.

 

17. Есть ли рассрочка? Оплата разделена на две части. 50% аванса платится перед началом работы, и 50% остатка - после окончания, когда вы принимаете работу. Рама обговаривается отдельно.

 

18. Если мы сами выберем сюжет, вы по нему напишите? Один знакомый хотел картину с одиноким человеком, стоящим ночью на вершине горы под луной. Другой знакомый хотел картину с хитрым зайцем с морковкой. От таких заказов я отказываюсь, потому что мне важно держать планку. 

Иногда заметно, когда пейзаж написан по фото, и художник не строит композицию. То, что на фото выглядит замечательно, не всегда хорошо смотрится на холсте. Поэтому, когда просят написать картину по фото, сначала надо посмотреть фото. Нет однозначного ответа.

 

19. Правда ли, что лучше хранить картину под стеклом? Стекло затрудняет восприятие, бликует, затрудняет воздухообмен холста. Сейчас есть специальные антибликовые стекла для картин. Особо ценная старинная живопись хранится в музеях за стеклом, чтоб многочисленные посетители на нее не дышали, разглядывая в упор мазки, и не трогали руками. 

 

В 1956 году, в музее французского города Монтабан, где была выставлена Джоконда (там работники Лувра прятали ее в годы войны), один из посетителей пытался облить Джоконду кислотой. Также в 1956 году, боливиец Уго Унгаза Виллегас долго стоял в Лувре перед картиной, а потом неожиданно бросил в Джоконду камнем.

Существует синдром Стендаля, особое психосоматическое расстройство, при котором человек склонен очень остро воспринимать произведения искусства, как бы переносясь в изображенную реальность. Если вы не знаете, чего ждать от гостей, то, несомненно, - лучше хранить под стеклом, причем под бронированным. :)


20. Как ухаживать за картиной? Протирать сухой тряпкой раму и картину без нажима. Можно пропылесосить с внутренней стороны, не касаясь холста. Не вешать под прямые солнечные лучи. 

 

КАРТИНЫ НА ЗАКАЗ >>>

 

<<<