Rus  |   Eng
Портрет Василия
Портрет мальчика, авторская живопись
"Портрет Василия". Детский портрет.
Холст, масло, 7-слойная техника живописи. 2014г.
Портрет мальчика. Портрет ребенка маслом.
Авторская живопись художника.
Картина написана на заказ и находится в частной коллекции.

                                            Детский портрет в старинном стиле   

 
   Одной из самых ярких граней изобразительного искусства является портрет. Художники с самых ранних времен с большим трепетом старались передать характерные черты модели в своих произведениях. С течением веков портретное искусство достигло величайшего мастерства, приоткрывая зрителю внутренний мир портретируемого. Однако в самом портретном жанре особое место занимает детский портрет. Это отнюдь не случайно – писать портреты детей задача не из легких, потому что глубочайший смысл портрета заключается в том, чтобы передать характер, внутренний мир, в конце концов, истинную сущность человека. Но что делать, если характер, как в случае с детьми, еще не до конца сформирован, еще не ясно, в каком направление будет идти его развитие? Вот здесь и проверяется истинное мастерство в живописи художника.
   
   Если вспомнить историю живописи, то можно наметить несколько подходов к написанию детских портретов. Особой популярностью пользовался репрезентативный портрет, где дети были представлены как маленькие взрослые. Картина маслом принимала здесь на себя представительские функции. Часто такими «портретами детей» обменивались правящие дома Европы, с целью укрепления политических связей. При всех художественных достоинствах такие портреты призваны были запечатлеть знатность и могущество – внутренний мир ребенка почти не проявлялся в живописи художника.
 
   Другой тип детского портрета изображал детей только как детей. Среди игрушек они сидели на полу небольшой комнаты или стояли в саду, на заднем дворе дома, где их окружали деревянные лошадки и другие спутники первых лет жизни. Данный тип портрета, который от парадной  репрезентативности перешел к спокойной камерности, отражал любование безмятежным детством, которое, кажется, будет длиться вечно. Однако и здесь, при неоспоримых художественных достоинствах таких произведений, проявлялась некоторая односторонность взгляда на ребенка. Но ребенок – это же не только игрушки – это личность в её развитии и становлении.
 
Авторская картина Ольги Рыбаковой «Портрет Василия» наглядно демонстрирует наличие другого подхода к изображению детей. Перед нами портрет мальчика. С невероятной виртуозностью он изображен сидящим на красивом ампирном стуле. Пространство картины просто завораживает – так четко выстроены композиционные планы произведения, что кажется, будто можно ощутить движение воздуха. С иллюзионистической точностью кисть художника передает фактуру предметов, будь то ощутимая материальность тяжелой шторы в правой части картины или тончайшие кружева воротничка и манжеты мальчика. Спокойный, холодноватый колорит блестяще оживлен теплым тоном большого яблока, которое ребенок придерживает левой рукой. Рама, прекрасно подходящая к произведению, достойно окаймляет картину маслом.
 
   Весь строй портрета мальчика подсказывает, что живопись художника в этой авторской картине достигла прекрасной органичности в изображении детского характера, сочетая серьезность образа с камерной трактовкой произведения. Действительно, ампирный стул и штора являются аллюзией на старинные торжественные парадные портреты, которые начали развиваться в эпоху Возрождения и достигли высшего расцвета в XVII – XVIII веках. Ажурный воротник мальчика напоминает нам о воротниках царствующих особ с европейских картин XVII столетия. В такой трактовке в портрете мальчика виден уже не просто ребенок, но инфант, наследный принц – настоящий маленький король. Этому впечатлению способствует и не по-детски серьезный, строгий взгляд ребенка.
 
   С другой стороны, в портрете очевидна и обратная тенденция – к камерности, поэтичности образа мальчика. При всех аллюзиях на старинные портреты в авторской картине Ольги Рыбаковой перед нами все-таки ребенок – художник с нескрываемым восторгом передает нежный цвет лица, а также ручек и ножек, выступающих из-под одежды. И серьезный взгляд ребенка, если присмотреться, таит в себе много детской непосредственности – скрытая улыбка просматривается на губах и выражении лица мальчика.
 
   Изобразительное искусство – вечно. Только живопись в состоянии передать неповторимый внутренний мир человека – фотографии это не под силу. Опытный глаз и чуткость художника могут запечатлеть тонкий строй душевных движений и чувств в превосходной картине маслом, как это видно на примере рассматриваемого здесь портрета мальчика. Равнодушный объектив фотоаппарата не способен выявить органическое единство внутреннего мира и внешнего образа человека. Поэтому представляется очень правильным шагом – создать фамильную галерею и пополнять её портретами близких людей.
 

Закажите портрет по фото маслом в классической технике, позвонив по телефону +7(916)6143136

или оставив заявку в разделе "ЗАКАЗ КАРТИН", и художник свяжется с Вами в тот же день.