Rus  |   Eng
Шоколадница. Копия картины.
Женский портрет, шоколадница Лиотара, копия на заказ
Картина "Шоколадница". Холст, масло,
7-слойная техника живописи
50х80 см, 2015г.
Копия картины Жана Этьена Лиотара.
Жанровая картина оформлена в состаренную деревянную раму с позолотой и кракелюром.
Картина написана на заказ для столовой, находится в частной коллекции.
Цена 65500 RUB

                                           Картина для светлой столовой - «Шоколадница»

 

   Живопись, созданная маслом в XVIII столетии, представляет собой интереснейшее явление в истории искусства. После продолжительного главенства итальянской школы, начавшегося с эпохи Ренессанса, а затем расцвета голландской живописи и жанровой картины XVII века, столицей европейской живописи становится Париж, в котором можно было встретить копии картин, а также многие прославленные произведения искусства. Классическая живопись во Франции XVIII столетия проходит ряд интересных стилевых трансформаций – от классицизма к облегченной версии барокко – рококо, а от рококо к неоклассицизму конца столетия. В этом стилевом движении, как кажется, все происходит согласно объективным законам искусства, однако и здесь имеются исключения из правил.
 
   Жан Этьен Лиотар (1702–1789), один из крупнейших мастеров XVIII века, является тем художником, которому оказалось под силу идти против общего течения стилевых закономерностей столетия и представить на суд публики искусство, опередившее свой век. Родившись в Швейцарии, где и началось его художественное образование, он вскоре переехал в Париж, где создавались самые лучшие картины маслом на холсте, чтобы в совершенстве овладеть искусством портрета. Именно женский портрет прославил художника в веках, именно портрет стал визитной карточкой Лиотара, хотя он много и плодотворно писал натюрморты, особенно в конце жизни, а также миниатюры. Кроме того, свои портреты он умело наполнял элементами жанровой живописи.
 
   Жан Этьен Лиотар объездил всю Европу, бывал в Турции, и так получалось, что всегда он находил покровительство своему таланту от людей облеченных высшей властью. Можно сказать, что не было практически ни одного европейского правителя, который бы не обрел вечную жизнь на портретах работы Лиотара. Удивительное мастерство художника позволяло силой искусства словно бы снимать с людей копии. Картин известных художников европейская аристократия всегда жаждала. А потому короли, принцессы, графы и графини, бароны и баронессы часто и с удовольствием позировали художнику для картины, написанной маслом на холсте. Однако художник интересовался не только высшей аристократией – обычные люди представляли не меньший интерес для его искусства.
 
   Пожалуй, самой известной работой Лиотара стала «Шоколадница» – картина, снискавшая особую любовь зрителей. Это – портрет девушки, несущей на подносе чашку шоколада и стакан воды. Данная картина выполнена в технике пастели, в которой швейцарский художник был непревзойденным виртуозом. Именно в этом портрете девушки проявилось новаторство искусства Лиотара. Написанный в 1744 году, он отличается классической ясностью, слегка напоминая профильные портреты эпохи Возрождения. Элементы натюрморта и жанровой картины можно заметить в точно воссозданных магией искусства стакане воды, подносе и чашке шоколада. В отличие от господствовавшего тогда стиля рококо, для которого характерна фривольная веселость в выборе сюжетов и некоторая зыбкость живописного языка, почти фотографическая точность «Шоколадницы» явилась настоящим прорывом в искусстве того времени.
 
   Копия картины «Шоколадница» на заказ, написанная Ольгой Рыбаковой, свидетельствует о высоком мастерстве художницы. Здесь была решена труднейшая задача – создать повторение работы в другой технике. Виртуозно владея кистью, Ольга Рыбакова написала картину маслом на холсте, изумительно повторив все колористические нюансы оригинала. Анна Бальдауф – простая шоколадница, и картина изображает её, аккуратно несущую поднос. Но повороты судьбы всегда удивительны, вознося подчас обычных людей на самый верх общества, – эта девушка стала принцессой, выйдя замуж за принца Дитрихштейна. Живопись маслом великолепно передает тонкий колорит произведения – светло-розовые, охристые, серо-голубые и жемчужно-белые тона встречаются на картине, чтобы придать портрету девушки возвышенную поэтичность. Шоколадница  картина для настоящих ценителей тонального колорита – такого богатства нежных оттенков и мягких переходов цвета не так часто можно встретить во всей живописи XVIII столетия. А золотистая рама с классическим профилем гармонично сочетается с изображением, обрамляя этот изумительный шедевр – живопись, созданную маслом на холсте
 
   Копии картин известных художников – это лучший способ украсить интерьер, а также придать ему дух определенной эпохи. Искусство, созданное гением художников разных эпох и стилей, таким образом будет ближе для восприятия, радуя глаз изысканным сочетанием красок. Кроме того, картину "Шоколадница" купить можно для различных целей, например: картина для столовой, просторной кухни или гостиной – во всех этих пространствах она будет замечательно смотреться.  Копия картины на заказ является отличным вложением денег – благодаря виртуозной технике исполнения копии известных картин не будут отличаться от оригиналов, будь то портрет, пейзаж, натюрморт или жанровая живопись, способствуя не только украшению интерьера, но и погружению в мир изобразительного искусства прямо у себя дома.
 

Закажите КОПИЮ КАРТИНЫ маслом сегодня, позвонив по телефону   +7(916)6143136

или оставив заявку в разделе "ЗАКАЗ КАРТИН".