Rus  |   Eng
Девушка в шляпке. Копия картины.
Женский портрет, купить картину.
Портрет "Девушка в шляпке". Холст, масло,
7-слойная фламандская техника живописи, 40х50 см, 2015г.
Копия картины старого мастера. Старинный женский портрет.
Картина маслом в гостиную
. Работа продана.
Цена 33000 RUB

                                                   Портрет девушки в шляпке

   Практически в каждом столетии история классической живописи преподносит заинтересованному наблюдателю множество сюрпризов. Не исключением стал и XIX век – время бурного расцвета изобразительных искусств и калейдоскопического чередования стилей. Людям, желавшим купить красивую картину, было из чего выбрать – за столетие живопись маслом преодолела ряд следующих изменений. От романтизма начала века – к классицизму, затем – к реализму, после него – к импрессионизму, и на излете столетия круг художественных трансформаций замкнул постимпрессионизм. Кроме того, в отличие от предыдущих эпох, когда плодами искусства наслаждалась в основном аристократия, в XIX веке искусство стало доступно гораздо более широким слоям населения – купить живопись теперь мог почти любой представитель среднего класса. Особенную популярность снискали в этот период портреты маслом, а также копии картин известных художников.
 
В это интересное время творил французский художник Гюстав Жаке (1846–1909), судьба которого сопоставима с бурным течением XIX столетия. Еще в юности начав писать картины маслом на холсте, во время Франко-прусской войны 1870–1871 гг. он стал партизаном и активно сражался против врагов Франции. По сообщениям современников, участвуя в битве во время осады Парижа, Жаке использовал бутафорные оружие и доспехи, которые он держал у себя в студии в качестве реквизита для написания исторических картин. Просто чудом стал тот факт, что Гюстав Жаке уцелел в битве и впоследствии обогатил мировое искусство своим творчеством. Однако то, что купить картины его хотели уже современники – никак нельзя назвать чудом, скорее – закономерностью.
 
   Французский художник свою живопись писал маслом, и в круг его интересов входило многое: аллегорическая картина, историческая картина и даже жанровая живопись. Но больше всего он прославился благодаря женским портретам, заслуженно став одним из лучших портретистов своего времени. Портреты девушек составляют почти девяносто процентов творчества художника, в них он смог соединить мастерство превосходного рисовальщика с чувством тонкого колориста. Пожалуй, не было в XIX веке другого художника, с такой же страстью отдавшегося в своем творчестве портрету маслом. Сказать, что Гюстав Жаке создал целую галерею женских образов – значит не сказать ничего. Многообразие его портретов не поддается описанию: тут и дети, и девушки, и молодые женщины, и дамы в зрелом возрасте, написанные на природе, в интерьере, в исторической обстановке или на фоне живописной стены, составленной из энергичных ударов кисти.
 
   На портретах девушек Жаке изображает этих юных созданий в самые разные моменты жизни: и за музицированием, и за чтением любовного письма, и за отдыхом, и в моменты сосредоточенности и печальной задумчивости, и в моменты беззаботной радости и веселья с букетиками цветов в руках, и даже в бытовые мгновения – во время возвращения с рынка. Определенно, такое многообразие только способствовало желанию купить живописи этого мастера как можно больше. Картины художника маслом на холсте имели разную композицию, девушки изображались то в полный рост, то по пояс, то в три четверти, то в профиль, то анфас, а то и вовсе со спины с замечательным поворотом головы в сторону зрителя. Образный строй портретов впитал в себя достижения всей классической живописи – здесь очевидны отзвуки сентиментального портрета, стилистики рококо, репрезентативного портрета и даже романтической трактовки образа. Некоторым портретам свойственно настроение кокетливой игривости и фривольной веселости – художник был большим ценителем женской красоты и смог воплотить в картинах маслом на холсте свой идеал прекрасной половины человечества, и поэтому просвещенная публика стремилась купить его картины.
 
   Современная художественная критика не переставала восхищаться картинами мастера, отмечая некоторые моменты, которые классическая живопись дала Жаке – хотя он и не писал копии картин старых мастеров, он прекрасно знал искусство прошлого. Яркость и блеск плоти, а также красоту тканей можно обнаружить в венецианской живописи, твердость линии и теплоту тона изображенного тела – в испанской, а изящные световые эффекты и светлый, радостный колорит – в галантной живописи XVIII столетия. Все эти элементы были собраны в творчестве Гюстава Жаке в единое целое, создав совершенно новое слово в искусстве. Именно поэтому купить картину мастера мечтали многие.
 
   «Девушка в шляпке» - копия картины Гюстава Жаке, виртуозно написанная Ольгой Рыбаковой, представляет собой портрет девушки в трехчетвертном повороте. Сотканный из светло-охристых, бежевых, нежно-голубоватых тонов, этот образец настоящего искусства способен украсить любой интерьер. Мягкая градация светотеневых нюансов заставляет наслаждаться каждым миллиметром этой живописи, созданной маслом. Задумчивое лицо девушки, направленный вдаль взгляд прекрасных голубых глаз, легкий поворот головы, с удивительной точностью выписанная нежная кожа – все это составляет непреходящую победу великого искусства. По изящной грациозности, по изумительной красоте, по тому мечтательному чувству и по деликатной нежности, которые присутствуют в этом полотне – это один из лучших образцов портретного искусства.
   
   В желании украсить интерьер или просто быть ближе к искусству в сегодняшнем мире превосходно помогут копии известных картин. И фактически не так важно, будет это пейзаж, жанровая картина или портрет маслом. Искусство старых мастеров имеет неоспоримый знак качества, выданный строгим суждением времени и восхищением потомков. Поэтому копии этих картин будут еще и превосходным подарком. «Девушка в шляпке» является подтверждением этого тезиса, обладая очарованием старинного портрета, этот живописный шедевр станет не только прекрасной картиной в интерьер гостиной, просторной прихожей, холла, но сможет всегда радовать эстетическое чувство владельца. А разве не потому возникает желание купить живопись, чтобы украсить интерьер и получить удовольствие?

 

Купить картину можно сейчас, позвонив по телефону +7(916)6143136 или оставив заявку в разделе "ЗАКАЗ КАРТИН". Доставка по Москве в течение суток бесплатно. Можно оставить залог и взять работу на несколько дней на примерку.