Rus  |   Eng
Туман. Красный пруд в Москве осенью
Русский пейзаж, копия картины.
Картина маслом "Туман. Красный пруд в Москве осенью".
Копия картины Каменева. Русский пейзаж.
Холст, масло, 25x35 cm, 2001г.
Работа продана, находится в частной коллекции.
Оригинал картины находится в Третьяковской галерее.

                                       Русский пейзаж – одухотворение природы

 
   Перед вами копия картины, русского пейзажа Л.Л. Каменева «Туман. Красный пруд в Москве осенью», мастерски повторенная кистью художника Ольги Рыбаковой.
 
   Стремление к одухотворению русского пейзажа, к поэтическому раскрытию жизни природы было главной целью исканий Каменева. Как и в шестидесятых годах, он был очень самостоятелен в своем искусстве. В его пейзажах, мягких и душевных, большую роль играет колорит. В этом плане интересно одно из лучших его произведений – «Туман. Красный пруд в Москве осенью» (1871, Гос. Третьяковская галерея). Живописная задача здесь была достаточно трудна даже для такого опытного художника, каким был уже тогда Каменев. Слабый золотистый свет солнца, прорвавшийся сквозь толщу облаков, освещает размытый дождем берег на переднем плане, искрится на поверхности воды и заставляет светиться и сам туман, окутавший пруд, голые деревья и низкие, едва различимые строения на берегу справа. Пейзаж кажется почти монохромным. Его колорит строится на тончайших золотистых оттенках, передающих легкое движение света сквозь дымку тумана. Свето-воздушная среда смягчает очертания предметов, объединяет все планы пейзажа, усиливая впечатление глубинности изображаемого пространства. В пейзаже, таком необычном по мотиву и таком изысканном по цветовому решению, по-новому для того времени раскрывается образ осенней природы, как бы преобразившей эстетически и эмоционально ее внешне прозаичный видимый мир. В нем выступает перед зрителей скрытая сторона этого видимого мира – более близкое человеку духовное начало природы. Все здесь кажется подобным и родственным лирической поэзии, часто рождающейся из прозаических как будто впечатлений жизни. И, также как в поэзии, чувства, вызываемые пейзажем Каменева, вмещают в себя и грусть наступающей осени, и улыбку неярких солнечных лучшей, и ощущение успокоительной тишины, и неутраченные приметы еще сохранившейся свойственной пейзажу природы полноты самой ее жизни.
 
   Впервые изобразив на картине маслом туман как некую существенную физическую реальность состояния атмосферы, Каменев, как мы видим на полотне, обратился к поискам его адекватного выражения в живописи маслом – к устаревшей как будто бы системе тонально решаемого колорита, несколько напоминавшего систему живописи голландских художников-пейзажистов XVII века.
 
   Завоевания голландских пейзажистов XVII века, по новому раскрытые ученым в живописи маслом, были за XIX века явлением, уже ушедшим в прошлое, хотя и сохранившим значение могучей школы для пейзажистов всех европейских стран, включая и Россию, идущую свои путем к развитию их завоеваний и понимания свето-воздушной среды как начала, объединяющего весь видимый предметный мир, включая пространство и небо.
 
   Мы не знаем, в какой мере было знакомо Каменеву искусство старых мастеров и проявлял ли он особый интерес к голландскому пейзажу, но в самом его обращении к столь необычному мотиву для очередной картины маслом мы встретились с явным развитием из завоеваний, открывшим в световой среде начало одухотворяющее и эмоционально действенное. Не случайно в его пейзажах современников больше всего и привлекало стремление художника к одухотворению природы, умению раскрыть средствами живописи маслом особый язык, на котором как бы говорит природа и который делает искусство пейзажа эмоционально близким человеку.
 
   Копия картины маслом с изображением русского пейзажа, написанная художником Ольгой Рыбаковой,  станет истинным украшением собрания картин любого коллекционера русской масляной живописи
 
Также обратите внимание на близкие пейзажные жанры:
 

 

Закажите КОПИЮ КАРТИНЫ маслом в классической технике, позвонив по телефону +7(916)6143136 или оставив заявку в разделе "ЗАКАЗ КАРТИН", и художник свяжется с Вами в тот же день.