Rus  |   Eng
Удобная позиция
Античная жанровая сцена с девушками на балконе
Картина маслом "Удобная позиция". Жанровая сцена.
Копия картины Альма-Тадема "A coign of vantage". Жанровая живопись.
Холст, масло, 7-слойная старофламандская техника живописи, 2010г.
Картина находится в частной коллекции, можно написать еще копию на заказ.
Цена 120000 RUB

      Античные жанровые сцены в стиле «приятной праздности» на картинах маслом 

 

    Оригинал полотна "Выгодная позиция", копию жанровой картины которой вы видите выше, - написал Сэр Лоренс Альма-Тадема. Альма-Тадема считается английским художником, хотя родился в Северных Нидердландах и писал большую часть жизни итальянские античные жанровые сцены.

 
Еще с детства он стал готовить себя к карьере художника, уже в 4 года удивив своим первым рисунком семейного учителя рисования. В шестнадцать лет Лоренс поступает в Королевскую Академию Искусств в Антверпене. За годы обучения в Академии в творчестве молодого художника сформировались основы стиля, сочетающие в себе классическую форму с обыденным содержанием, которую иронически впоследствии назовут «буржуазным классицизмом».
 
Интерес Альма-Тадемы к древней истории и археологии, проявившей себя еще в годы учебы, стал движущей силой его творческой карьеры и питательной средой для его воображения. В 1862 году художник  впервые приехал в Лондон, посетив Британский музей, и был буквально околдован древними картинами жизни с мраморными изваяниями античной эпохи и древнегреческими артефактами. 
 
Путешествие по Италии стало серьезной вехой в творчестве художника: с этого момента тема античных жанровых картин заняла в нем прочное, можно сказать, главное место.  Посещая раскопки в Помпеях и Геркулануме, живописец активно знакомился с бытом той древней эпохи.
 
Альма-Тадема в совершенстве владел техникой масляной живописи, умел убедительно передать глубину пространства и многочисленные нюансы воздушной среды, эффекты яркого солнечного свечения, ажурную прозрачность теней, складки ткани и фактуру мрамора. По мастерству изображения деталей он не знал себе равных среди современников. Викторианская публика обожала жанровые картины маслом Альма-Тадемы. Утомленная дымом и копотью промышленной революции, она нашла в античных картинах художника яркость и свежесть, «золотой сон» о лучших днях человечества, который хотелось смотреть снова и снова.
 
Многочисленные детали окружения: бронзовая статуя, венок ярко-желтых цветов, итальянский пейзаж с Везувием на горизонте в дымке, прожилки мраморного балкона, цветы, вплетенные в волосы девушек, - создают красноречивый эмоциональный фон, необходимый для восприятия и понимания картины маслом.
 
    Представленная выше копия картины маслом, которую написала художник Ольга Рыбакова, как нельзя лучше передает почерк Альма-Тадемы, создавшего безусловный шедевр. Шелковые драпировки туник девушек, светящийся на солнце мрамор прохладного балкона, корабли вдали, рассекающие морскую гладь – дух древней Италии с ее неторопливыми развлечениями и морским бризом передает зрителю эта копия картины маслом на холсте. Девушки наблюдают за соревнованием гребцов с мраморного балкона и их не заботит ничего, кроме как сплести венки из цветов себе и статуе льва. Со стороны Везувия - прохладный морской бриз, а белые чайки ловят на лету брошенный с балкона хлеб. 

   

   Если вам не хватает в жизни «приятной праздности», то стоит привнести ее в ваш дом в виде копии картины маслом с изображением  итальянского отдыха, как на полотнах великого мастера Лоренса Альма-Тадемы. Эта живопись маслом будет особенно хорошо смотреться в светлой комнате, недалеко от окна и при естественном освещении. Вам также стоит обратить внимание на жанровую картину "Музыка и живопись".
 

Закажите КОПИЮ КАРТИНЫ маслом сейчас, позвонив по телефону +7(916)6143136 или оставив заявку в разделе "ЗАКАЗ КАРТИН".