Rus  |   Eng
Девушка с голубем
Женский портрет, копия на заказ.
Портрет "Девушка с голубем".
Холст, масло, 7-слойная фламандская техника живописи, 2010г.
Копия с картины художника 19 века.
Женский портрет. Классическая живопись.
Картина написана на заказ и находится в частной коллекции.

Цена 36000 RUB

                                                   Портрет девушки с голубем 

 

   Художественная жизнь Франции второй половины XIX века представляет собой настоящую шкатулку с драгоценностями. Картины маслом на холсте являли взорам зрителей бесчисленное разнообразие живописных приемов и техник. Это было время, когда искусство стало более демократичным по своей сути. Теперь живопись маслом украшала не только дворцы знати: можно было увидеть картины в интерьере у обычных буржуа. Копии картин известных художников также пользовались спросом.
 
   Кроме того, сама история искусства являет собой в это время удивительное противоборство стилей. Параллельно существуют и активно соперничают между собой академизм и реализм, подготавливается почва для импрессионизма и течений, которые пришли ему на смену в самом конце XIX столетия. Среди этого разнонаправленного движения искусства выделяется фигура Шарля Джошуа Шаплена – известного французского художника второй половины XIX века, картины которого в интерьере служат образцом настоящего искусства.
 
   Как и многие его современники, Шаплен начинал свой художественный путь в русле реализма, однако вскоре он оставил данное направление. Почему он это сделал, скоро станет ясно. Главное место в его творчестве занимал женский портрет. Его картины, написанные маслом на холсте, являются настоящими живописными поэмами, посвященными неувядающей женской красоте.
 
   Работа над женскими портретами привела художника к мысли, что адекватно выразить нежность и изящество женского пола можно только с помощью изысканных художественных стилей прошлого. Именно поэтому Шаплен оставляет реализм (как течение современного ему искусства, которое без прикрас изображало то, что представало перед художником) для обретения более возвышенных обертонов своего творчества. В поисках вдохновения он обращается к английской портретной живописи XVIII века, а также к французскому рококо. Написанные в данных стилях картины смотрятся в интерьере невероятно изысканно.
 
   Копия картины художника «Девушка с голубем», исполненная Ольгой Рыбаковой в семислойной фламандской технике живописи маслом, с исключительной точностью передает все нюансы оригинала. Перед нами портрет девушки, опустив голову, она нежно смотрит на голубя, который раскрыв крылья, сидит у неё в руках возле груди. Сюжет картины, несмотря на то, что жанр очевиден – это женский портрет, точнее портрет девушки, оставляет простор для интерпретаций. Между прочим, так происходит со многими копиями картин известных художников, как и с оригиналами, которые не поддаются однозначному толкованию.
 
   Как известно, со времен античности голубь символизирует любовь и постоянство – в этом случае идея женского портрета ясна. Здесь изображена девушка, тоскующая по любимому и ожидающая скорую с ним встречу. Тонкие черты лица выдают возвышенную натуру, а великолепно написанное тело, которое выступает из-под полупрозрачных одежд, восхищает своей красотой. С другой стороны, голубь также в широком смысле может являться символом распутства – и тогда портрету девушки добавляются совсем другие ассоциации: полупрозрачные одежды, обнаженное плечо и почти открытая грудь – уже не претендуют на чистоту непорочной любви. Еще современники художника отмечали, что его картины, исполненные маслом на холсте, несут на себе печать неприкрытого эротизма.
 
   Однако виртуозная живопись художника, несмотря на двойственность интерпретаций и определенную загадочность образа, все же склоняет к мысли, что на портрете девушки изображено прекрасное создание с наполненным любовью сердцем и благими помыслами. Тем и велико искусство, что заставляет зрителя разгадывать тайну произведения.
 
   Картина, написанная маслом на холсте, помимо того, что является искусством, служит прекрасным украшением дома, отражая вкусы покупателя. Вряд ли что-то лучше передаст любовь к искусству, чем копии картин известных художников. Являясь превосходными картинами, вписывающимися в интерьер, они всегда открывают взору интересную страницу из истории мировой живописи. «Девушка с голубем» будет великолепно смотреться в паре с картиной-портретом «Девушки с гнездом». Имеющие одинаковые рамы, изысканно повторяющие стиль рококо, эти две картины станут живописным центром любой коллекции.
 
Закажите КОПИИ КАРТИН известных художников сейчас, позвонив по телефону +7(916)6143136 или оставив заявку в разделе "ЗАКАЗ КАРТИН".