Rus  |   Eng
Зимняя охота
Портрет девочки-охотника с охотничьей собакой.
Картина с охотой "Зимняя поимка".
Вольная копия картины старого мастера.
Холст, масло, 40х50см,
7-слойная техника живописи, 2011г.
Жанровая картина написана на заказ, находится в частной коллекции.

                                                                 Зимняя охота

   Охота -  древнейшее занятие человека, обеспечивавшее ему выживание, а охотники – самые древние художники. И это утверждение не нуждается в особом доказательстве: рисунки охотничьих сцен находили на стоянках пещерных людей и на античных фресках, на древних мозаиках и миниатюрах средневековых манускриптов. На протяжении веков, если не тысячелетий, охота вызвала к жизни  тысячи картин, рисунков и гравюр по всему свету. Искусству Древней Руси также были знакомы охотничьи мотивы. 
   А какое яркое отражение получила охота в европейском искусстве Средних веков! Королевские забавы, трофеи, оружие, дичь заполнили творения крупнейших мастеров кисти. К охотничьим картинам стоит отнести также портреты охотников, сцены всех видов охот, натюрморты с дичью, изображения на картинах охотничьих собак, а также сюжеты из жизни диких животных.
   Опоэтизированная в живописи маслом и скульптуре охота представляет собой солидный пласт отечественной и европейской культуры более позднего периода.
 
    Перед нами довольно нестандартный портрет охотника. Это вольная копия картины «Зимняя охота», автором оригинала которой является французский художник XIX века Эмиль Мунье, представитель академизма и студент Уильяма-Адольфа Бугро. Художник-портретист Эмиль Мунье любил изображать сентиментальные портреты детей с котятами и домашними животными в интерьере и на природе, поэтому довольно нехарактерной для него является жанровая сцена охоты на зайца.  Картина, написанная маслом на холсте, изображает девочку- юного охотника, которая держит зайца, и ее верного помощника - охотничью собаку. Тишину зимнего леса тревожит только хруст снега под ногами и шумный вздох собаки, обнюхивающей дичь. 
 

    Художник Ольга Рыбакова писала копию картины на заказ на основе черно-белой репродукции. Чтоб работа выглядела в стиле полотен старых мастеров, художнику пришлось исследовать разную живопись прошлых веков: зимние пейзажи, сцены охоты с гончими, жанровые картины с охотниками, информацию по породам охотничьих собак и окрасам зайцев. Кроме того, зимнее освещение задает совершенно особую тепло-холодную гамму портрету девочки. По принципу голландской световоздушной перспективы в живописи маслом передний план выполнен в более тепло-коричневых огттенках, а лес на дальнем плане утопает в холодной серо-голубой дымке.

 

    Эта картина с охотой, среднего размера и с большим количеством прописанных деталей, будет хорошо смотреться в качестве картины для кабинета, прихожей или небольших помещений, где зритель находится недалеко от полотна.
Для вашей коллекции масляной живописи есть еще картины с охотой >>>.
 
Закажите КОПИЮ КАРТИНЫ с охотой маслом сейчас, позвонив по телефону +7(916)6143136 или оставив заявку в разделе "ЗАКАЗ КАРТИН".