Rus  |   Eng
Обрученная
Жанровая живопись, копия на заказ в Москве
Картина маслом "Обрученная" Копия с картины Годварда.
Холст, масло, 7-слойная старофламандская техника живописи, 70х40см, 2011г.
Картина маслом написана на заказ, находится в частной коллекции.

                                Картины маслом в стиле "Приятная праздность"

 

    Оригинал полотна "Обрученная", копию картины которой вы видите выше, - написал Джон Уильям Годвард- английский художник-академист. Годвард был большим поклонником масляной живописи таких великих художников как Лейтона и Альма-Тадемы, тематике и манере которых он стремился следовать. Однако его картины маслом  можно свести к так называемому «неогреческому стилю» лишь отчасти по внешним признакам. Они, в отличие от работ вышеназванных художников, практически лишены какого-либо сюжета, действие в них отсутствует. Внимание художника целиком сосредоточено на единственной модели, представленной в роскошном интерьере, эффектно задрапированной в античные одежды и  написанной со всей возможной чувственностью. 
 
      Годвард неоднократно повторял удавшиеся ему сюжеты, делал авторские копии картин. Так, например, с картины маслом «Dolce far niente» («Приятная праздность») художник сделал семь копий. Эта картина и отражает общий стиль художника. Название полотна было формулой  жизни для многих богатых людей викторианской эпохи, разбогатевшей благодаря Промышленной революции и имперской политике Англии:  они ожидали от художника блеска стиля и приятного для глаза сюжета. Морской пейзаж на заднем плане жанровой картины маслом, мраморные античные колонны и балконы,  шелковые подушки, раскинувшаяся в мехах  дама, рядом с которой изображен роскошный павлиний веер, - является апофеозом идеи о женщине-украшении богатого мужчины, свидетельстве его успеха в жизни. 
 
    Со временем Годвард стал одним из самых востребованных художников конца XIX века, доведя до совершенства свой живописный стиль, отличительными чертами которого были академическое исполнение в сочетании с сентиментальным сюжетом. Он приобрел в Англии новый дом, обставив его, по примеру Альма-Тадемы, по образцу римской виллы, но провел там не так много времени.  Художник продолжал путешествовать по Италии, куда отправился в след за одной из своих натурщиц, в которую был страстно влюблен. В Риме Годвард жил и работал в студии, расположенной на Монти Париоли, возле главного входа в сады всем известной Виллы Богезе. Многие художники, приезжавшие в Рим, любили останавливаться и жить там. Так, одним из соседей Годварда по ателье в течение некоторого времени был Илья Репин. 
 
    В 1913 году на всемирной выставке в Риме классическая живопись Годварда была отмечена Золотой медалью. Годвард был одним из последних художников викторианского неоклассицизма, оставив после себя потомкам богатое живописное наследие.
 
    Представленная выше копия картины маслом, которую написала художник Ольга Рыбакова, как нельзя лучше передает стиль оригинала. Тщательно прописанная фактура шерсти, прожилки на мраморном балконе и полупрозрачные драпировки ткани удовлетворят самого строгого критика.
 
   Если вам нравится викторианская жанровая живопись и картины маслом в стиле «приятной праздности», то отличным решением будет заказать копию картины для вашего интерьера. Атмосфера роскоши и праздности – как раз то, что хочется иметь дома, чтоб отдохнуть от суетной жизни.
 

Закажите КОПИЮ КАРТИНЫ маслом сейчас, позвонив по телефону +7(916)6143136 или оставив заявку в разделе "ЗАКАЗ КАРТИН".