Rus  |   Eng
Шхуны в неспокойном море
Морской голландский пейзаж на заказ для кабинета.
Картина "Шхуны в неспокойном море". Холст, масло,
7-слойная фламандская техника живописи, 30х40см, 2011г.
Вольная копия картины старого голландского мастера.
Картина для кабинета. Морской пейзаж оформлен в раму.
Картина написана на заказ, находится в частной коллекции.

                                       Морской пейзаж – картина для кабинета

 

     У каждой страны есть свои географические особенности, которые оказывают определенное влияние на весь уклад жизни граждан. Так, Голландию трудно представить без моря. Множество городов этой свободолюбивой страны изрезаны каналами и канальцами, а сами Нидерланды были некогда крупной морской державой. Не случайно Петр I изучать корабельное дело отправился именно в Голландию. Море влияло не только на экономическую жизнь страны, но также и на художественную. Морской пейзаж стал одним из главных направлений голландской живописи. При этом картины, написанные маслом, отражали все многообразие «морской жизни»: штиль, бурю, морские сражения, ловлю рыбы, часы заката и восхода солнца над гладью моря, а также многое другое.
 
     Одним из видных представителей голландского пейзажа XIX века был Херманус Куккук (Hermanus Koekkoek), крупный маринист, представитель успешной династии художников. Его картины – не просто пейзаж маслом на холсте – это настоящие цветовые симфонии, посвященные взаимоотношению человека и моря. Блестящий мастер тонального колорита, Куккук с неутомимой кропотливостью передавал тончайшие оттенки морской глади. В каком-то смысле его картины можно назвать не морским пейзажем, но портретом моря – так хорошо постиг он тайны колористического искусства. Однако не только море наполняет его картины. Человек, к которому любила обращаться голландская живопись, также присутствует в этих произведениях: то в роли неутомимого труженика, пожинающего щедрые дары моря, то, наоборот, в роли бесстрашного мореплавателя, сражающегося с разбушевавшейся стихией.
 
    Отличие голландской живописи от многих других художественных школ заключается в том, что она хорошо вписывается почти во все интерьеры, потому что преимущественно как интерьерная живопись она и развивалась с самого начала. Копия картины Куккука «Шхуны в неспокойном море», выполненная Ольгой Рыбаковой, станет прекрасным украшением любой коллекции, дополнив собой другие голландские пейзажи, если они есть. А если их нет, то, возможно, станет началом нового увлечения – собирания голландской живописи. Эта картина способна украсить любой уголок дома: будь то кабинет или столовая, гостиная или коридор. Кроме того, выполненная в семислойной фламандской технике живописи, искусно воспроизводящая все нюансы оригинала, эта копия станет замечательной картиной в подарок
 

Закажите КОПИЮ КАРТИНЫ маслом сейчас, позвонив по телефону +7(916)6143136 или оставив заявку в разделе "ЗАКАЗ КАРТИН".