Rus  |   Eng
Портрет А. Ф. Шишмарева
Мужской портрет, копия на заказ.
Портрет Шишмарева. Холст, масло,
7-слойная техника живописи, 40x50см, 2013г.
Копия картины кисти О.А. Кипренского.
Портрет мужчины маслом на холсте.
Классическая живопись.

Цена 30000 RUB

Старинный мужской портрет

 

     Портрет отставного штабс-капитана А. Ф. Шишмарёва можно назвать настоящим украшением коллекции работ художника Ольги Рыбаковой. Мужской портрет является вольной копией картины кисти Ореста Кипренского, написанного в 1827 году. Оригинал произведения находится в Третьяковской галерее.

 

    Афанасий Шишмарёв (1790-1875 гг.) получил немалую известность как один из наиболее авторитетных в Российской империи коннозаводчиков, садоводов и домовладельцев. С художником Кипренским его тесно связали добрые приятельские отношения. В частности, в своё время знаменитый портретист отдыхал и работал в усадьбе Афанасия Фёдоровича в Новой деревне под Петербургом. Именно здесь летом 1826 года талантливый русский художник начинает писать свой портрет маслом на холсте, которому десятилетия спустя будет уготована почётная участь занять достойное место в просторных залах Третьяковской галереи.

 
    Выполненный в лучших традициях русского романтизма оригинальный портрет мужчины являет собой идиллическую сцену деревенской жизни XIX века. Дворянин Шишмарёв одет в простую деревенскую рубаху, и это не случайность. Как свидетельствуют источники, отставной штабс-капитан остро ощущал близкую связь с родными пейзажами и простой жизнью русской глубинки на протяжении всей своей жизни. 
 
    Портрет Шишмарёва кисти Ольги Рыбаковой представляет собой вольную копию картины с погрудным планом и изменением композиции. Полотно, написанное маслом на холсте в уникальной технике семислойной фламандской живописи, можно назвать великолепным образцом классической художественной школы. В настоящий момент портрет мужчины, написанный на заказ, украшает интерьер библиотеки усадьбы. Колорит картины выдержан в теплой гамме, характерной для старинных портретовКрасоту классической живописи прекрасно дополняет и подчёркивает деревянная позолоченная патинированная рама, гармонирующая с бликами на одежде мужчины. 
 
   Вы можете отнести себя к числу эстетов, считающих, что классический старинный портрет маслом на холсте – лучшее украшение интерьера семейного гнезда? В этом случае вас можно назвать истинным ценителем живописи. Закажите портрет для вашей библиотеки, гостиной, кабинета, персональной картинной галереи, и вы сможете с головой окунуться в удивительную атмосферу русского дворянства XIX века. Бросив лишь мимолётный взгляд на такое произведение искусства, каждый гость вашего дома остановится, на минуту отвлечётся от мыслей мира материального и осознает простой, но не поддающийся опровержению факт: всё преходящее, а классика вечна.
 
Закажите портрет мужчины маслом, позвонив по телефону +7(916)6143136 или оставив заявку в разделе "ЗАКАЗ КАРТИН".