Rus  |   Eng
Портрет И. И. Лажечникова
Мужской старинный портрет, копия на заказ.
Портрет И. И. Лажечникова. Холст, масло,
7-слойная техника живописи, 55х65 см, 2013г.
Копия картины кисти Тыранова. Мужской портрет в деревянной раме.
Копия картины на заказ написана для библиотеки усадьбы и находится в частной коллекции.

Цена 60000 RUB

                         Старинный портрет писателя И.И. Лажечникова

 

       Иван Иванович Лажечников – русский писатель, признанный мастер литературы XIX столетия. Его мужской портрет представляет собой блестящую страницу искусства романтизма в живописи. Но сперва – несколько слов о самом писателе, который пользовался заслуженной славой своих современников. Получив прекрасное образование, Лажечников уже с юности начал печатать свои произведения, в основном стихотворные. Кроме того, будучи участником Русско-французской войны 1812 года, мастер исторического романа получил множество самых разнообразных впечатлений, обогативших его жизненный опыт и расширивших кругозор. И это не скрылось от взора художника, воплотившего свои наблюдения в портрет маслом на холсте.
 
        Значение Лажечникова для русской литературы трудно переоценить. Его главный вклад состоял в развитии им исторического романа, обращавшегося к событиям русской истории. За точность описаний, за воссоздание деталей эпохи, за невероятно правдивую передачу жизни прошлых столетий Лажечников заслужил высокую похвалу Пушкина. Романы Лажечникова явились переходной ступенью на пути русской литературы XIX века от романтизма к реализму. Не случайно многие художники писали его портрет на заказ, пытаясь схватить силой искусства неповторимый лик писателя.
 
         Копия портрета русского писателя, выполненная художником Ольгой Рыбаковой, во всех подробностях следует оригиналу мужского портрета художника Алексея Тыранова, академика Императорской академии художеств. Картина представляет собой живописный портрет мужчины, написанного в легком обороте. Правая рука писателя покоится на спинке стула, взгляд устремлен прямо на зрителя, будто бы предвкушая интересный диалог. Не случайно старинный портрет демонстрирует нам только одну руку писателя – правую, тогда как левая не вошла в композицию. Правая рука – это непременное орудие писателя, помогающее воплотить замыслы литературного произведения, дать им жизнь. Так и представляется письменный стол Лажечникова, где множество бумаг, исписанных мелким почерком, лежат в творческом беспорядке, заставляя писателя снова и снова переписывать ту или иную сцену до окончательного совершенства.
 
          Старинный портрет запечатлевает Лажечникова в период отдохновения, поэтому писатель изображен в удобной для него позе, внимательно взирающим на нас из портрета. Цветовой строй картины выдержанный в холодных тонах, прекрасно передает остроту ума и точность наблюдений, так необходимых любому писателю. Строгая рама делает этот портрет маслом на холсте полностью завершенным, так как отлично сочетается с колоритом картины, а резной узор на раме придает спокойный ритм мужскому портрету.
 
          Копии картин, приобретенные у нас, дадут прекрасную возможность быть ближе к великим творениям прошлого. Старинный портрет Лажечникова станет украшением любой коллекции, будет притягивать взгляды зрителей, отличаясь высоким мастерством и живописным чувством. Лучше всего данный мужской портрет подойдет для библиотеки, где будет напоминать о литературных кружках времен золотого века русской литературы. Также он украсит собой любую портретную галерею или станет первой жемчужиной, с которой вы начнете коллекционировать портреты русских писателей.

 

Заказать копию картины или МУЖСКОЙ ПОРТРЕТ по фото можно сейчас, позвонив по телефону +7(916)6143136 или оставив заявку в разделе "ЗАКАЗ КАРТИН".