Rus  |   Eng
Девушка, читающая письмо у открытого окна.
Портрет девушки, копия с Вермеера
Картина "Девушка, читающая письмо у открытого окна". Холст, масло,
7-слойная старофламандская техника живописи. 70x90 см, 2011г.
Копия картины Вермеера Портрет девушки.
Картина в раме написана на заказ. Находится в частной коллекции.

                                                    Копия шедевра Вермеера

 

     Богатство истории искусства поистине удивительно. Одно только XVII столетие подарило несколько совершенно разных живописных направлений. С одной стороны, развивалось искусство барокко, отличавшееся звучными цветовыми аккордами и динамичными композициями, главными действующими лицами которых были античные герои и библейские персонажи. С другой стороны, набирало силу искусство классицизма, которое, как и барокко, использовало античные и библейские сюжеты, но в отличие от последнего имело строго уравновешенные композиции, простой, ясный колорит и спокойное эмоциональное звучание. Больших высот искусство барокко достигло в декорации храмов, где расписные плафоны, прорывая перспективу, создавали иллюзию уходящего в бесконечность пространства. Классицизм больше тяготел к картине маслом, хотя и в его распоряжении есть замечательные храмовые росписи.
 
     Кроме этих двух направлений особое развитие в XVII веке получила голландская живопись. Её отличие от классицизма и барокко состояло в том, что она повернулась в сторону человека. Жанровая живопись стали излюбленным мотивом голландских художников. И даже в тех жанрах, где непосредственно нет человека – в натюрморте и отчасти в пейзаже, – все равно чувствуется его незримое присутствие. В своих произведениях голландские живописцы не просто изображали повседневный быт человека, они подняли этот быт на недосягаемую высоту чистой поэзии. Мир вещей нашел свое отражение в беспрецедентной по виртуозности голландской жанровой живописи, а крупнейшим мастером жанровой живописи и голландского пейзажа этого времени был Ян Вермеер.
 
     Современники высоко ценили работы Вермеера за непревзойденную технику живописи маслом, богатую игру оттенков, удивительную выписанность деталей. Именно поэтому копировать Вермеера – отнюдь не легкий труд, требующий максимальной отдачи от художника. Такой подход мы встречаем в копии картины Вермеера «Девушка, читающая письмо у открытого окна» кисти Ольги Рыбаковой. Игра красочных бликов и рефлексов, вибрация воздуха и света, богатство фактуры предметов, будь то занавески или покрывало, тарелка с яблоками или окно – все воспроизведено здесь с величайшим искусством. Портрет девушки как будто оживает на наших глазах.
   
     Выполненная в семислойной старофламандской технике копия картины поражает взгляд мастерством художника, разгадавшего особенности стиля автора оригинального произведения и передавшего их в первозданном виде. Сила реалистического искусства данной жанровой картины такова, что если источник света будет падать на неё слева, то это создаст эффект присутствия изображенной девушки в реальном пространстве.
   
    Копия Вермеера станет жемчужиной любого интерьера и будет достойной картиной для гостиной, а также для загородного дома
  
Закажите КОПИЮ КАРТИНЫ маслом сейчас, позвонив по телефону +7(916)6143136 или оставив заявку в разделе "ЗАКАЗ КАРТИН".