Rus  |   Eng
Авторская живопись маслом Птица Сирин
Женский портрет - птица Сирин, живопись маслом.
Авторская картина "Птица Сирин". Холст, масло,
7-слойная старо-фламандская техника живописи, 50x60см, 2013г.
Авторская картина в деревянной раме. Картина находится в частной коллекции.

Цена 60000 RUB

Птица Сирин

 

       Фольклоры разных культур имеют что-то общее. Так происходит потому, что образы народных легенд и сказаний не появляются из ниоткуда, но являются следствием богатой фантазии народа, которая перерабатывает жизненный опыт. Похожие мотивы одновременно или независимо рождаются в разных концах земли и дают богатую почву для живописи. Классическое искусство не раз обращалось к разным мотивам и легендам народных сказаний и мифов. Так и авторская картина Ольги Рыбаковой «Птица Сирин» демонстрирует живейший интерес к славянской мифологии.

 

      Живопись художника знакомит зрителя с авторской интерпретацией этой легендарной птицы. По мнению ученых, прототипы птицы Сирин можно встретить в античной мифологии в образе сирен, которые завлекали мореходов своим божественным голосом. Заслушавшись пением, моряки теряли управление над кораблем, который разбивался о скалы. В славянской мифологии, однако, птица Сирин не имеет отрицательных черт – наоборот, она райская птица. Кроме прекрасного голоса, она знает будущее, поэтому также является вещей птицей. Более того, по представлениям наших предков, птица Сирин поет песни о грядущем блаженстве.

 

     На авторской картине Ольги Рыбаковой изображена прекрасная девушка с иссиня-черными волосами. Она с гордой прямотой смотрит на зрителя. Картина художника погружает нас в сказочный мир славянского эпоса – тело девушки плавно перенимает формы птицы, связанной в сознании наших предков с райскими кущами. Плавная живопись художника создала невероятно загадочный взгляд птицы Сирин. Иначе не должно и быть – ведь это вещая птица, которой известно всё: что было, что есть и что будет.

 

     Общий тон колориту задает синий цвет, в тысячах градациях переливающийся на картине художника. Именно решение таких сложных колористических задач отличает крепкую руку мастера от не нашедшего свой путь живописца. Синяя птица на картине – не только райская птица, но и птица счастья, птица удачи. Авторская картина Ольги Рыбаковой дает свежий взгляд на интерпретацию птицы Сирин. Древнерусские височные кольца на голове райской птицы наполняют картину маслом на холсте духом эпохи – перед нами представитель именно славянского эпоса. Драгоценный камень во лбу, словно третий глаз, придает взгляду мистицизм, как будто говоря о наличии знаний недоступных простому смертному.

 

     Как и вся классическая живопись маслом, которую сложно помыслить без обрамления, картина художника «Птица Сирин» имеет прекрасную раму, рисунок которой перекликается с узором самой картины. Этот узор ассоциируется с древнерусскими орнаментами и гармонично завершает композицию. Синяя птица – птица удачи, а наличие в коллекции такой картины маслом станет не только удачным, но и выгодным приобретением, эффектно дополнив коллекционное собрание картин.   

 
Закажите копию картины маслом сейчас, позвонив по телефону +7(916)6143136
или оставив заявку в разделе "ЗАКАЗ КАРТИН".