Rus  |   Eng
Копии картин Маковского. Боярыня.
Женский портрет русской красавицы, копия на заказ
Картина "Боярыня". Холст, масло, 50х60 см, 2015г.
Копия картины К. Маковского. Портрет русской красавицы.
Картина написана на заказ, находится в частной коллекции.

Цена RUB

                                         «Боярыня» – копия картины Маковского

В истории искусства бывают периоды, когда художественную жизнь определяют сразу несколько стилевых направлений. Картины маслом на холсте отражают совершенно разные эстетические установки их авторов, сторонников враждующих художественных лагерей. Живопись маслом становится подчас настолько разнообразной, что это вызывает удивление не только у любителей искусства, но и у художественных критиков.
 
Вторая половина XIX века ознаменовалась противостоянием крупнейших течений в европейской и мировой живописи, написанной маслом. Возросший в Академиях художеств различных стран академизм соперничал с набирающим силу реализмом, который «учился» у самой жизни и не гнушался в своих картинах маслом на холсте показывать разные стороны этой жизни, нередко – не самые привлекательные. Кроме этого, не отжил еще свой век и романтизм, отголоски которого то и дело проблескивались у иных художников.
 
Среди такого богатства стилей, не говоря уже о нарождающемся импрессионизме, современникам было не трудно выбрать картину для дома. Художественный рынок наполнился всевозможными картинами, созданными маслом на холсте, среди которых были пейзаж, женский портрет, батальные сцены, исторические полотна и многое другое. Помимо авторских произведений, широкий спрос находили копии картин известных художников, занимавшие почетные места в квартирах и апартаментах городских жителей.
 
Именно в такое время жил и работал один из самых плодотворных мастеров своего времени художник Константин Егорович Маковский (1839–1915). Его творческий путь пролегал извилистой дорогой среди господствующих стилей века. Как и многие его современники, Маковский свою живопись писал маслом и в ней отразились творческие искания художника. В процессе учебы он делал копии картин действительно известных художников, чтобы оттачивать свое мастерство, но в целом Маковский шел своей неповторимой дорогой. Он состоял в обществе передвижников, но тем не менее был и профессором Императорской Академии Художеств, фактически представляя два противоборствующих лагеря одновременно.
 
В его творчестве заметны и следы романтического историзма, особенно наглядно проявляющиеся в исторической живописи мастера. Но, несмотря на это, Маковский всегда ценился критиками как самобытная фигура, ушедшая от клише какого-нибудь направления и создавшая свою собственную неповторимую манеру. Больше всего он нравился зрителю как создатель превосходного женского портрета – этот жанр играл ключевую роль в его искусстве и прочно вошел в его живопись, созданную маслом.
 
«Боярыня» - копия картины на заказ, написанная Ольгой Рыбаковой с оригинала Маковского. Этот портрет девушки отличается особой задушевностью. Трехчетвертной поворот фигуры, опущенные вниз глаза, задумчивый взгляд позволяют зрителю проникнуть во внутренний мир модели. Перед нами русская красавица на картине во всей своей задумчивой мечтательности. Как и другие копии картин, написанные Ольгой Рыбаковой, «Боярыня» во всем следует оригиналу, что является большим достижением, поскольку, согласно критикам и художникам, современникам Маковского, последний владел кистью фактически за гранью виртуозности, сравнявшись в этом со старыми европейскими мастерами. Чтобы написать копии его картин, передать всё техническое совершенство их исполнения, необходимо иметь не меньший талант, что и подтверждает «Боярыня», написанная Ольгой Рыбаковой.
 
Это полотно  – одно из вершин женского портрета как жанра, наглядно показывает, как хорошо иметь дома копии великих картин, блестящих художников прошлого. Ничем не отличаясь от оригинала, повторяя в мельчайших подробностях все нюансы авторской живописи, копии картин всемирно известных художников, украсят и придадут величие, торжественность или наоборот камерность любому интерьеру. Картина для дома должна нравится своему владельцу и обладать высочайшими художественными достоинствами – идет ли речь о портрете девушки, пейзаже или жанровой картине. Всеми этими качествами обладает классическое искусство, именно поэтому копии его картин так приятно иметь дома.
 
Заказать копию картины можно по телефону +7(916)6143136 или через форму "ЗАКАЗ КАРТИН".