Rus  |   Eng
Стадо в реке в полдень. Копия картины
Сельский русский пейзаж, копия картины.
Картина маслом "Стадо в реке в полдень".
Копия картины Клодта. Холст, масло, 50x35 см, 2007г.
Сельский пейзаж. Работа продана, находится в частной коллекции.

                                                         Русский пейзаж

Михаила Константиновича Клодта по праву называют одним из наиболее талантливых отечественных пейзажистов XIX века. Основной темой, многократно воспетой в работах художника, стал лирический русский пейзаж

 
М. К. Клодт – потомок известного художественно одарённого рода Клодт фон Юргенсбург. Важнейшую роль в творческой судьбе мастера пейзажа сыграло обучение в Императорской Академии художеств. Первым наставником юного Миши стал М. Н. Воробьёв – виднейший представитель русской академической пейзажной живописи. Завершив обучение в Академии, художник увлечённо путешествует по российской глубинке, отдавая всё время и силы изучению родной природы, а также работе над многочисленными пейзажными зарисовками. Каждый пейзаж маслом, принадлежащий авторству Михаила Константиновича, отличает филигранная точность в проработке деталей, простая и строгая композиция, стремление к оконченности в деталях и общем плане. 
 

В поисках своего стиля и колорита Клодт путешествовал по Европе, но ни итальянский пейзаж, ни нормандский скалистый берег, а именно русская равнина покорили сердце живописца.

 

Картина художника Ольги Рыбаковой является копией пейзажа М.К. Клодта «Стадо у реки в полдень», написанного в 1869 году и ныне хранящегося в коллекции Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге. Сюжет её может показаться незамысловатым. Солнечный день, бескрайнее небо, сельская речушка, стадо коров, нашедшее в ней спасение от полуденной жары. Однако именно в этой кажущейся чрезмерной простоте и заключается то особое очарование и душевная теплота, которые несёт в себе равнинный сельский пейзаж. Как и большинство других работ авторства Клодта, сцена из деревенской жизни изображена без излишнего романтизма и чрезмерного «пасторального» идеализирования. В то же время, сюжет картины пропитан покоем, естественной гармонией и чувством свободы, которые дарит нам русская пейзажная живопись.
 
«Стадо в реке в полдень» Ольги Рыбаковой – картина маслом на холсте, представляющая собой великолепную копию с сохранением композиционного плана и всех художественных элементов. Полотно продано и находится в частной коллекции.
 
Деревенский пейзаж станет идеальным выбором для всех ценителей классической русской живописи. Достаточно украсить собственный интерьер копиями картин, изображающих простые, но такие красноречивые картины русской природы XIX века, и дом наполнится удивительным ощущением безмятежности и умиротворения. Красота и величие, поэтичность и гармония – так в нескольких словах можно охарактеризовать те чувства, которые непременно возникнут у вас и ваших гостей при созерцании такой картины.
 
Также обратите внимание на близкие пейзажные жанры: венецианский пейзажсельский пейзаж .

 

Закажите КОПИЮ КАРТИНЫ маслом сейчас, позвонив по телефону +7(916)6143136 или оставив заявку в разделе "ЗАКАЗ КАРТИН".