Rus  |   Eng
Музыка и живопись. Копия картины.
Жанровая живопись. Портрет юноши со скрипкой
Картина маслом "Музыка и живопись".
Многослойная классическая техника живописи маслом.
Жанровая живопись. Копия картины старого мастера. 50х60 см, 2014г.
Оформлена в деревянную раму. Живопись маслом на заказ в Москве.
Работа продана, находится в частной коллекции.
Цена 50000 RUB

                              Жанровая картина в гостиную. Живопись маслом для интерьера.

 

   Искусство XVIII века совершило удивительный вираж. Живопись маслом, пройдя череду стилистических метаморфоз, к началу XIX века так сильно отличалась от того, чем она была в начале XVIII века, что было трудно поверить в то, что перед нами не два независимых явления, но та же самая живопись, прошедшая сквозь столетие. Действительно, в начале XVIII века на смену патетическому барокко приходит камерное рококо – облегченная версия искусства барокко, лишенная его религиозных коннотаций и наполненная легкомыслием и непринужденностью светской жизни. Легкая дворцовая архитектура, насыщенная ажурными деталями; жанровые картины для интерьера, наполненные фривольными сценками о любовных похождениях, а также прекрасные стенные росписи, усыпанные изысканными цветочными гирляндами – вот, какие ассоциации пробуждаются при упоминании стиля рококо.
 
   Затем, во второй половине XVIII века в свои права вступает сентиментализм. Это художественное направление пытается проникнуть в глубокие тайники человеческой души, стараясь с помощью жанровой живописи маслом изобразить все самые нежные человеческие чувства. В отличие от рококо сентиментализму чужды фривольность и беззаботная игривость, в нем больше меланхолического начала, которое окрашивается возвышенной мечтательностью и светлой печалью. Излюбленный жанр сентиментализма – портрет, который не только являлся хорошей картиной для интерьера, но и позволял досконально изучить строй человеческой чувственности.
 
   К концу столетия, с приближением Французской революции, живопись как будто проходит сквозь очистительный огонь – колористическое богатство, свойственное рококо и сентиментализму, исчезает, превращаясь в строгий локальный колорит. Композиционное разнообразие сворачивается до простых композиционных формул, которые должны, подобно молнии, сверкнуть и надолго остаться в сознании зрителя. Внутренний мир человека упраздняется – в произведениях искусства этой поры общественное довлеет на частным, гражданский долг становится выше индивидуальной жизни, наконец, разум полностью стремится заместить собою чувства. На сцену выходит строгий неоклассицизм. В жанровой живописи основное место занимает картина на исторические сюжеты.
 
   Тем удивительнее на фоне развития искусства в XVIII веке выглядит творчество Мартина Дроллинга, французского художника второй половины XVIII – начала XIX века. Этот художник является замечательным примером художественной стойкости и творческого мужества. Несмотря на очевидные тенденции искусства своего времени, его не привлекают ни чувственный сентиментализм, ни рассудочный неоклассицизм. Сердце его принадлежит искусству малых голландцев, прекрасному творческому методу XVII века. В своем искусстве художник обращается к бытовому жанру, пишет многочисленные повседневные заботы, опоэтизированные величайшим искусством живописи маслом. Его интересуют мельчайшие детали, каждый предмет его жанровой живописи живет своей собственной жизнью – настолько превосходна живописная техника, которую он глубоко изучил.
 
   Копия картины «Музыка и живопись», выполненная Ольгой Рыбаковой, переносит нас в чудесный мир искусства. Перед нами интересная композиция, вписанная в мотив окна – автор оригинала тут следовал старой голландской традиции. Мальчик, сделав перерыв в игре на скрипке (отметим, кстати, что это сын художника, сам будущий художник, виднейший представитель неоклассицизма), мечтательно смотрит вдаль. В глубине комнаты изображена девушка, которая отвлеклась от живописи маслом, услышав, что стихла музыка. Птичка на окне, скульптурный фриз под окном, палитра, бутылочка с льняным маслом для разведения красок, нотная тетрадь, скрипка, наконец, живопись в глубине комнаты – все здесь говорит о гармоничном соединении мира природа и мира искусства.
 
   Благородный теплый колорит этого художественного шедевра прекрасно украсит любое помещение – купить  жанровую картину для интерьера теперь легче. Выполненное в семислойной технике живописи старых мастеров, это произведение искусства будет не только свидетельством превосходного вкуса покупателя, но и интересной жанровой картиной в гостиной, от которой невозможно отвести взгляд.
 

Заказать ЖАНРОВУЮ КАРТИНУ можно сейчас, позвонив по телефону +7(916)6143136 или оставив заявку в разделе 

"ЗАКАЗ КАРТИН". Доставка по Москве в течение суток бесплатно. Можно оставить залог и взять картину на несколько дней на примерку.