Rus  |   Eng
Леди Годива. Копия картины.
Картина с девушкой на коне
Картина "Леди Годива". Холст, масло, 95х75 см, 2017г.
Классическая техника живописи. 200000 руб.
Копия картины Джона Кольера.
Картина маслом на холсте оформлена
в красивую деревянную раму темного золота со вставкой.
Цена 200000 RUB

Картина "Леди Годива"

Копия картины Джона Кольера, известного английского художника конца XIX века, написанная Ольгой Рыбаковой, является прекрасным сочетанием высокого чувства стиля и живописной гармонии. Это знаменитая «Леди Годива», исторический и легендарный персонаж, идеал красоты и добродетели в одно и то же время. Старая английская легенда гласит, что в городе Ковентри в XI веке жил своенравный граф Леофрик, старинный портрет которого, к сожалению, не сохранился. Он брал непомерные налоги со своего населения. Его жена Годива, имя которой означает подаренная богом, искренне сострадала населению и всячески пыталась убедить мужа снизить налоги, но упрямый граф не шел на уступки. И вот однажды в хмельном угаре, буйство которого достойно отдельной живописи маслом, граф не удержался и объявил своей жене, что он снизит налоги только в том случае, если она проедет на коне через весь город полностью обнаженной!


Граф торжествовал, он счел себя победителем. Ведь он не допускал мысли, что его супруга, женский портрет которой украшал покои замка, способна на столь неслыханный поступок: полностью голой появиться среди крестьян и горожан – это означало, помимо прочего, унизить свое аристократическое достоинство. Однако Годива согласилась на жестокие условия мужа из сострадания к мучениям простого народа. Что ж, картина маслом на холсте рождается самой жизнью.


Залитая приглушенным светом эта работа восхищает зрителя стройной композицией и выверенным колоритом, следуя лучшим образцам классической живописи. Хрупкая фигура юной Годивы, печально склонившей голову, напоминает что-то небесное, ангельское. Прекрасно сложенная, она с внутренним достоинством и внешней покорностью сидит в роскошном седле, увенчивающим богатую красную попону, на которой золотом вышиты гербы её коварно-неуступчивого мужа. Согласно легенде, жители города из уважения к Годиве в назначенный день спрятались в домах и закрыли окна, чтобы не видеть её наготы, и только один горожанин подсмотрел за ней – и тут же лишился зрения. Превосходная метафора для поистине ослепительной красоты Годивы, которая перенеслась в этот портрет молодой женщины.


Виртуозная техника исполнения отличает эту работу среди многих копий картин – витальная энергия, наполняющая классическую живопись, явно присутствует и на этом полотне. Тщательно выписанное тело Годивы, свет, мягко скользящий по его нежным очертаниям, и общая цветовая нюансировка – восхитительны. Сочетание бледно-лиловых оттенков в перспективе уходящей улицы с насыщенно-красной попоной, зеленоватыми колоннами и беловато-серой головой породистой лошади создают великолепную цветовую гармонию. В итоге получается прекрасный портрет девушки в рамках исторической живописи, а искусно подобранная классическая деревянная рама со вставкой отлично обрамляет работу.


Подобная картина в подарок украсит любой интерьер, став лучшей частью коллекции живописи. Иметь в доме такие произведения искусства не только приятно в эстетическом отношении, но и полезно в финансовом – уже не одно столетие инвестиции в искусство считаются очень разумным вложением денег. Купить картину маслом  на холсте– значит сделать правильный выбор, ведь с широким распространением разного рода напечатанных подделок забывается, что такое настоящее произведение искусства, сделанное профессиональным художником по вдохновению и с любовью к живописи.

 

Заказать картину маслом  можно сейчас, позвонив по телефону +7(916)6143136 или оставив заявку в разделе "ЗАКАЗ КАРТИН"..