Rus  |   Eng
Девушка с гнездом
Женский портрет, копия на заказ.
Копия с картины художника 19 века "Девушка с гнездом".
Холст, масло, 7-слойная фламандская техника живописи, 2010г.
Женский портрет. Картина в раме.
Находится в частной коллекции.
Цена 36000 RUB

                                                     Портрет девушки с гнездом

 

   Шарль Джошуа Шаплен, известный французский художник второй половины XIX века, прославился главным образом как неутомимый певец женской красоты. На его картинах, написанных маслом на холсте, предстает перед зрителем вереница женских образов: это и аллегорические фигуры, и женские портреты, и жанровые сцены. Конечно, не только изображение прекрасного пола интересовало живописца. Он был крупным мастером пейзажа, превосходным гравером и вообще разносторонним художником. Высшее общество ценило его талант и заказывало у него картины в интерьер.

 

   В историю живописи Шаплен вошел прежде всего как мастер изображения молодых красивых женщин. Большой ценитель женской красоты, он как будто специально слегка обнажал своих моделей, чтобы передать картинам чувство легкого эротизма и мягкой фривольности. На его портретах девушки почти всегда изображены с полуобнаженной грудью, художник любуется их прекрасными телами и с величайшей тщательностью передает нежные оттенки их кожи.

 

   Однако он писал не только идиллические сценки прекрасных полуобнаженных созданий. Женский портрет был его главным жанром. Жена Наполеона III, императрица Евгения, как и сам император, очень ценила живописца и позировала ему для портрета, на котором, конечно же, была полностью одета. Кроме того, Наполеон III покровительствовал художнику и защищал его картины, исполненные маслом на холсте, от ханжеской критики некоторых его современников.

 

   Что касается почитателей художника, то среди них были крупнейшие писатели Франции того времени Теофиль Готье и Эмиль Золя. Мастерство художника их восхищало, и вообще Шаплен пользовался заслуженной славой своих современников. Заказать у него картину в интерьер было совсем не просто.

 

   Наша современность, однако, предоставляет уникальные возможности – теперь копии картин известных художников можно повесить у себя дома. Копия картины Шаплена «Девушка с гнездом», выполненная Ольгой Рыбаковой, приблизит истинных ценителей живописи маслом к великому искусству. Картины в интерьере дарят атмосферу праздника и приобщают к высокому мастерству.

 

   Обратимся к полотну: перед нами портрет девушки. Копия, выполненная в семислойной старофламандской технике живописи, неукоснительно следует за оригиналом в мельчайших подробностях. Красивый видео-ролик о процессе живописи маслом можно посмотреть на сайте. Композиция женского портрета кажется простой, но это не совсем так. Корпус девушки повернут практически в профиль, тогда как голова, слегка наклоненная вниз, написана в трехчетвертном повороте и создает композиционное напряжение в постановке всей фигуры. Теплая цветовая гамма поражает богатствами цветовых нюансов в передаче оттенков кожи девушки. Мягкий и одновременно глубокий зеленый тон заднего плана, из которого проступают листочки и цветы, обрамляющие женский портрет, довершает эмоциональный строй произведения.

 

   Как всегда, произведение искусства или копия картины известного художника не дают зрителю сразу же исчерпать все богатство смыслов, заложенных в картине. Так, на портрете девушка держит в руках гнездо, из которого элегантно вытащила и рассматривает одно яйцо. Вроде бы это давний жанровый мотив, встречающийся в живописи. Однако девушка изображена с полуобнаженной грудью, более того, ее платье как будто бы спадает и только остановленное живописью мгновение не дает ему полностью упасть. Тут на ум могут прийти разные ассоциации – именно в этом и заключается загадка настоящего произведения искусства – оно никогда не бывает обескураживающе однозначным.

 

   Картина маслом на холсте дарует таинственные минуты. Что же изображено на портрете девушки? То ли аллегория, говорящая, что здесь разлучница семьи, то ли обычная незнакомка, нашедшая гнездо и из любопытства его осматривающая, то ли перед нами просто фантазия художника – это вопросы, которые будут посещать зрителя, зачарованного загадкой данной картины.

 

  Иметь в своей коллекции копии картин известных художников – значит быть ближе к искусству. Картины, написанные маслом, привнесут в дом атмосферу величественной старины, создадут особое настроение. «Девушка с гнездом» будет отличной картиной в интерьер. Её красивая рама, воскрешающая в памяти игривые мотивы рококо, прекрасно украсит жилое пространство. Особенно хорошо с этой картиной будет смотреться портрет «Девушки с голубем», имеющий такую же раму. Обе картины составят замечательный тандем в коллекции любящего искусство человека.

 

Закажите КОПИИ КАРТИН известных художников сейчас, позвонив по телефону +7(916)6143136 или оставив заявку в разделе "ЗАКАЗ КАРТИН".