Rus  |   Eng

Картины для интерьера


Как выбрать картину для интерьера?

 

В последние годы жители мегаполисов, пожалуй, гораздо больше времени проводят на работе, поездках, на встречах, в кино и ресторанах, нежели дома. И оттого мы все больше ценим свое жилье и все старательнее создаем в нем свою уникальную атмосферу. И живопись играет здесь не последнюю роль: мы наполняем дом вещам очень личными, вызывающими приятные ассоциации. Особую энергетику дают живописные полотна, и крайне важно найти «свою» картину, а может, и «своего» художника.

 

Как же выбрать «свою» картину?

 

  Надо помнить, что язык линий на холсте несет свою энергетику. Горизонтальные и вертикальные цветовые полоск и их перекрестия дают ощущение статики, безмятежности и спокойствия. Это происходит на уровне нашего подсознания. Этот нюанс надо использовать в поиске картины для спальни. Если мы хотим добавить живости, динамики и экспрессии, - выбирайте картины с диагоналями полосами. Особеннос линиями, устремленными из левого нижнего угла в правый верхний. К примеру, давайте сравним спокойные шишкинские пейзажи с дубами или соснами, полные вертикальных линий деревьев и горизонтальных теней, и драматичный «Девятый вал» Айвазовского с большим количеством диагоналей, читающихся в волнах, бревнах и позах людей!

 

Картины для спальни

  Спальню можно оформить широкой картиной над кроватью и двумя натюрмортами над прикроватными тумбами, можно в овальных рамах. Но возникает вопрос, какую картину повесить в спальне?

В спальне хорошо смотрится ню, обнимающиеся ангелочки на картине "Амур и Психея", копии с Вильяма Бугро. Как правило, в ню мало изломов и много извилистых линий. Извилистые линии дают ощущения любви и женственности.

 

Девушка и Купидон. Картина с ангелом для спальни. Картина маслом на холсте. Копии картин на заказ в Москве.  Амур и Психея - картина для спальни. Холст, масло. Копии картин на заказ в Москве.

 

 

Картины интерьера детской:

В качестве картины для детской комнаты хорошо подойдут портреты детей с животными, которые были в моде в викторианскую эпоху. Или просто картины с животными.

 

Картина с животными. Картина маслом. Картина для детской.    Картина с животными для детской. Картина маслом на холсте. Купить картину в Москве.

 

  Голландский пейзаж в раме с лепниной хорошо смотрится рядом с классической мебелью в гостиной.

 

Голландский сельский пейзаж маслом на холсте. Большая картина маслом. Картина для гостиной. Копии картин на заказ в Москве.

 

Если же интерьер в стиле хайтек, как часто бывает в офисах, то его лучше оформлять абстракцией в современной раме без лепнины или фотографиями, оформленными в рамы с паспарту или модульными картинами.

 

Картины в гостиную

Картину "Венеция" можно дополнить венецианской маской или другой атрибутикой этого волшебного города. В раму сейчас оформляют и сувениры, и даже телевизионную панель и аквариум в стенной нише. 

Купить картину Венеция. Пейзаж Венеция. Венецианский пейзаж маслом на холсте. Художник и картина.    Купить картину Венеция. Пейзаж Венеция. Венецианский пейзаж маслом на холсте.

 

Чтоб пейзажи с морем или с голубым небом не теряли насыщенность голубого тона, их лучше вешать ближе к окнам или использовать локальные светильники с холодным спектром ламп. У галогенных ламп исключительно теплый свет. Холодный свет у светодиодных ламп, у энергосберегающих и у ламп дневного света. Если вы часто перевешиваете картины, то для корректировки света можно установить потолочную осветительную трековую систему со шторками на лампах и даже с пультом дистанционного управления. 

 

Пейзаж с морем. Купить картину в Москве. Картина маслом. Картина в раме.

 

В теплом освещении лучше смотрятся картины теплых оттенков: желтые, красные, коричневые. Интересно смотрится сюжет, если направление освещения в совпадает с освещением из окна. Это дает дополнительный объем, эффект окна или пространства в раме.

 

Картина маслом. Копия с Вермеера. Копии в Москве на заказ.

 

   Есть серия картин прошлых веков под названием «обманки», где освещение и ракурс взгляда зрителя совпадает с изображением. Как правило, это небольшая картина в раме, в стиле гипер-реализма, с хорошо прописанными подробностями, которая вешается на уровне глаз. Создается ощущение, что это не живопись, а живые предметы, прибитые к стене, висящие на крючках и стоящие на полке прямо в вашей комнате. Так же объемным эффектом обладают потолочные росписи великого мастера Тьопало. Его персонажи как-будто сидять на верхнем этаже и даже свешивают в низ ноги. 

 

 Картины для кабинетов : хорошо подойдут пейзажи с кораблями, сцены с охотой, собаками и лошадьми. 

 

Пейзаж с морем и кораблем. Картины маслом на холсте. Картины в Москве на заказ. Картина для кабинета.

 

  Картины для библиотеки. В библиотеке имеет смысл повесить старинный портрет известного писателя, портреты исторических дейтелей прошлых веков. Также интересно смотрятся копии с картин Альма-Тадема, где в древнеримских интерьерах персонажи читают Гомера, дискутируют с императором, обсуждают мастерство скульптора или живописца, играют в шахматы. 

Мужской портрет маслом на заказ. Портрет по фото. Старинный портрет. Картина для библиотеки.   Копии картин маслом на холсте. Картины маслом на заказ в Москве. Жанровая сцена для библиотеки.   Портрет Гоголя. Мужской портрет маслом на заказ. Портрет по фото. Старинный портрет. Картина для библиотеки.   

 

   Картина с крупными деталями хорошо смотрится при большом отходе (расстоянии от зрителя до картины). Крупные портреты уместны в больших залах с высокими потолками. Например, галерею в Царицино с 2-х метровыми портретами комфортно рассматривать из центра зала. Большие портреты в Большом зале Консерватории расчитаны на то, что зритель будет видеть на стенах черты великих композиторов, сидя в центре зала.  

 

Портреты на стенах

 

   В небольших комнатах с небольшим отходом ( расстояние от зрителя до полотна) лучше смотрятся маленькие картины с мелкими деталями. В коридорах можно компоновать по 2-3 миниатюры одного стиля, их подробности хорошо рассматривать именно с полуметра, а вдали их будет не разглядеть. Маленькие картины или элементы коллекции можно объединить единой рамой в диптихи и триптихи.

 

Морские пейзажи. Картины для коридора. Маленькие картины маслом.

 

  Как повесить картину на стену?

Картины на стену надо вешать на уровне глаз. Или так, чтоб удобно было ее наблюдать.

 

   На широкой стене гостиной хорошо смотрится большая картина, 1 метр длиной или более, по краям которой можно повесить еще пару картин маслом на холсте поменьше, но в том же стиле. На стене нечетное число картин смотрится лучше, чем четное. То есть три или пять полотен на одном пространстве приятней для глаз, чем две или четыре.

 

 

   Если вы ломаете голову над сложным выбором, какие картины маслом подойдут к вашему интерьеру, пришлите пару фотографий стены с мебелью мне на мэйл и напишите пожелания, что хотелось бы видеть. И я для вас подберу разные варианты.

 

КАРТИНЫ НА ЗАКАЗ >>>

 

КАК ВЫБРАТЬ РАМУ ДЛЯ КАРТИНЫ >>>